Самоуправление

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 11:48
В гимназии существует детская организация "Будущее России"

Программа деятельности детской организации «Будущее России» составлена на основе следующих идей:

-содержание программы должно соответствовать интересам, потребностям, возможностям возрастного и индивидуального развития ребенка;
-программа ориентирована на воспитание людей порядочных, совестливых, уважающих жизнь и мнение других людей, способных самостоятельно и творчески решать поставленные задачи;
-программа учитывает идею коллективного творческого воспитания, участия в планировании, подготовке, проведении и обсуждении совместных дел всех членов коллектива;
-содержание программы носит общественную направленность, предусматривающую деятельность на пользу и радость людям.
Программа рассчитана на возраст 7 – 17 лет.

Цель программы:

-развитие и саморазвитие ученика на основе общечеловеческих ценностей с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Задачи программы:

- гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности;
-создание условий для реализации творческого потенциала каждой личности;
-развитие коммуникативных умений, воспитание культуры поведения, общения, досуга;
-организация коллективной познавательной, культурной и спортивной деятельности;
-поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива и украшающих его жизнь.

Основные принципы программы.

-Принцип социальной полезности деятельности детей и их наставников.
-Принцип личностной ориентации. Содержание программы предусматривает учет индивидуальности ребенка в реализации всех видов деятельности.
-Принцип творчества. Предусматривается «многоролевой» характер деятельности, творчество.
-Принцип сотрудничества. Обеспечение единства, равноправия и сотрудничества педагогов и учащихся в реализации содержания программы.
-Принцип культуросообразности. Осуществление содержания программы на основе общечеловеческих ценностей, формирование потребности личности в совершенствовании.

Реализация положений программы.

Осуществляется в процессе деятельности детской организации «Будущее России», созданной в Удельнинской гимназии Раменского муниципального района Московской области.
В организацию входят три группы возрастных объединений:
1 – 4 классы – детское объединение «Маленькая страна».
5 – 8 класс – подростковое объединение «Созвездие друзей».
9 – 11 классы – юношеское объединение «Перекресток»